Адаптер сети Кольцо АСК

Опубликовал | 28.02.2016

к1Адаптер сети кольцо АСК предназначен для сопряжения приборов вторичных цифровых Радон РИЦ, с установленными в них платами связи ПСК и работающих совместно с измерительными датчиками и преобразователями с персональным компьютером, имеющим стандартный последовательный интерфейс RS-232. Адаптер АСК преобразует уровни интерфейса RS-232 от ЭВМ в сигнал, передаваемый по токовой петле к измерителям. Такое преобразование позволяет увеличить дальность линии связи с измерителями до 1000 метров.

Технические характеристики адаптера сети Кольцо АСК.

Наименование параметра  Требования ТУ 
1 Количество каналов связи с измерителями 2
2 Линия связи каналов двухпроводная
3 Способ обмена в канале токовая петля
4 Интерфейс связи с ЭВМ RS-232
5 Длина связи с ЭВМ, м не более 10
6 Длина линии связи между измерителями, м не более 1000
7 Сопротивление линии связи, не более. Ом 500
8 Напряжение питания, В 220±15
9 Габаритные размеры ,не более, мм 145х70х180
10 Масса, не более, кг 1,0

Устройство адаптера сети Кольцо АСК.

Конструктивно адаптер выполнен в пластмассовом корпусе. Подключение линий связи с измерителями, линии связи с ЭВМ и сетевого питания производится к клеммникам адаптера.

Все приборы данной системы соединяются в локальную сеть с топологией кольца. Между собой измерители соединены витой парой, длина которой может достигать 1 км.

Передача данных по сети осуществляется последовательно от измерителя к измерителю, начиная с ЭВМ и заканчивая последним измерителем сети. Каждый измеритель является ретранслятором сигнала. При отключении сетевого питания от измерителя линия связи не разрывается.

Для нормальной работы сети необходимо, чтобы все измерители имели надёжный контакт с линией связи. ЭВМ подключается к сети с помощью адаптера, который представляет собой преобразователь RS-232 – «токовая петля 20 мА». Применение «токовой петли» обеспечивает полную гальваническую развязку, как самих измерителей, так и ЭВМ, и не требует экранировать соединительную линию и «выравнивать» потенциалы измерителей. Адаптер содержит стабилизированный источник питания.

Предприятие-изготовитель поставляет дисковый носитель с рабочей программой обслуживания подключаемых приборов, позволяющей контролировать показания приборов в цифровом виде.

Монтаж адаптера сети Кольцо АСК.

Габаритные и присоединительные размеры адаптера приведены в разделе габаритные размеры. Необходимо установить адаптер на объекте. При монтаже внешних приборов необходимо обеспечить их надёжный контакт с клеммниками адаптера, для чего рекомендуется тщательно зачистить и облудить их концы. Сечение жил должно быть не менее 0,35 мм2. Соединение адаптера с ЭВМ производится при помощи трёхпроводной линии длиной не более 10 метров. Соединение адаптера с измерителями производится при помощи двухпроводной линии длиной не более 1000 метров.

Чтобы начать обмен данными необходимо настроить СОМ-порт ЭВМ в соответствии с данными приведёнными в таблице:

Порт СОМ1 или СОМ2

Скорость 9600 бод

Проверка на чётность Нет

Данные 8

Количество стоповых битов 1

Габаритные и установочные размеры адаптера сети Кольцо АСК.

к2

Электрическое подключение адаптера сети Кольцо АСК.

к3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *