Плата ПСК

Опубликовал | 27.02.2016

Настоящее техническое описание и инструкция по эксплуатации предназначено для ознакомления с назначением, техническими характеристиками, и обслуживанием платы связи ПС далее — ПСК).

Назначение платы связи ПСК.

ПСК предназначена для сопряжения вторичных преобразователей цифровых типа Радон РИЦ, и совместимых с ним, имеющих унифицированный токовый выходной сигнал (0 — 5, 0 — 20 или 4 — 20 A), с последовательным интерфейсом RS-232 ЭВМ, через адаптер сети Кольцо (АСК). ПС передает по токовой петле (0 — 20 мА) на адаптер АСК и далее на интерфейс RS-232 ЭВМ данные полученные от вторичных преобразователей цифровых. Такое преобразование позволяет увеличить дальность линии связи с измерителями до 1000 метров.

Устройство платы связи ПСК.

Конструктивно ПСК выполнен в виде электронной платы, монтируемой внутри корпуса измерительного преобразователя. Подключение линий связи к адаптеру АСК осуществляется посредством клеммного разъема, расположенного на задней панели прибора.

Принцип организации локальной сети с помощью ПСК и адаптера АСК пояснен на рис 1. Bсе приборы данной системы соединены в локальную сеть с топологией кольца. Между собой измерители, снабженные ПСК соединены витой порой, длина которой может достигать 1 км.

Передача данных по сети осуществляется последовательно от измерителя к измерителю, начиная с ЭВМ и заканчивая последним измерителем сети (на рисунке направление передачи данных обозначено стрелками). Каждый измеритель является ретранслятором сигнала. При отключении сетевого питания от измерителя линия связи не разрывается.

ПСК1

Для нормальной работы сети необходимо, чтобы все измерители имели надежный контакт с линией связи.

ЭВМ подключается к сети с помощью адаптера АСК, который представляет собой преобразователь RS-232 — «токовая петля 20 мА». Применение «токовой петли» обеспечивает полную гальваническую развязку, как самих измерителей, так и ЭВМ, и не

требует экранировать соединительную линию и «выравнивать» потенциалы измерителей.

Предприятие-изготовитель реализует рабочую программу обслуживания подключаемых приборов. Программа позволяет контролировать показания приборов в цифровом виде. Листинг программы приведен в приложении к настоящему РЭ.

Подготовка к работе платы связи ПСК.

Установите прибор Радон РИЦ I на объекте.

При монтаже приборов с ПСК необходимо обеспечить их надежный контакт с клеммником адаптера АСК, для чего рекомендуется тщательно зачистить и облудить их концы. Сечение жил должно быть не менее 0,35 мм2.

Соединение между приборами производится при помощи двухжильного провода длиной не более 1000 метров по правилу «вход — выход».

Указание мер безопасности при работе с платой связи ПСК.

При подготовке и проведении работ с прибором и ПСК должны соблюдаться требования действующих «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей» и нормативными документами регламентирующими работу с электроприборами на данном предприятии.

Порядок работы с платой связи ПСК.

Что бы начать обмен данными необходимо настроить СОМ-порт компьютера см. таблицу:

Таблица настройки СОМ-порта компьютера

Порт СОМ1 или COM2
Скорость 9600 бод
Проверка на четность Нет
Данные 8
Количество стоповых битов 1

Подайте на приборы и адаптер АСК питание 220 В 50 Гц.

Запустите на ЭВМ программу, в соответствии с листингом Приложения, обеспечивающую протокол обмена. На экране дисплея проконтролируйте задействованные приборы. Если выводимые значения отличаются от реальных — проверьте исправность измерителей и линий, соединяющих измерители с адаптером. Если все выводимые на экран дисплея значения не верные, то проверьте наличие питания на адаптере АСК и исправность линии соединяющей его с ЭВМ.

Для получения данных от измерительного блока, от компьютера в линию связи передается запрос. Запрос состоит из набора символов, значение которых поясняется в примере, приведенном ниже.

Пример:

Необходимо получить данные от измерительного блока с сетевым номером 911 (номер канала для одноканального прибора «Радон РИЦ 1» может быть любым от 0-9, например «О»):

Запрос: #9110(сг)

Ответ: #9110(сг)

>+00.53(сг)

Где

# — условный символ команды запроса.

911-сетевой номер устройства;

0 — номер канала;

сг — невидимый символ «перевод каретки»;

> — условный символ начала ответа;

+00.53- величина измеряемого параметра.

Примечание: Сетевой номер прибора всегда состоит из трех цифр, а номер канала из одной. Например «000» или «001» и т.п.

Программа опроса не поставляется в комплекте прибора.

Гарантийные обязательства.

Предприятие изготовитель гарантирует соответствие ПСК требованиям технических условий и обязуется безвозмездно в течение гарантийного срока заменять или ремонтировать вышедшие из строя изделия при соблюдении потребителем условий хранения, транспортирования и эксплуатации.

Гарантийный срок эксплуатации — 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию, но не более 18 месяцев со дня приобретения.

Приложение

10

20

30 Описание: Программа демонстрирует передачу и прием команд

40 (данных) в ASCII коде через выбранный коммуникационный

50 порт (com1).

60 Пример: если вы хотите получить данные от одноканального прибора с 70сетевым номером 911 наберите #9110 и нажмите Enter

80

90 Примечание: команда PRINT #1 автоматически добавляет в конец код

100 символа CR  (ASCII код 13).

110

120

130

140

200 OPEN “COM1: 9600,N,8,1” FOR RANDOM AS  #1 ‘открыть СОМ-порт

210 INPUT “ВВЕДИТЕ КОМАНДУ (выход Q): ” ; CMDS

220 IF CMDS = “q”OR CMDS =”Q” THEN CLOSE #1: END ELSE GOSUB 240

230 GOSUB 260 : GOTO 210

240 Программа передачи данных

250 PRINT #1, CMDS : RETUN

260 Программа приема данных

265 PRINT “РЕЗУЛЬТАТ ПРИЕМА:”

270 T = TIMER

280 IF TIMER < T  + . 5 THEN GOTO 280 ‘время ожидания данных

290 TEMPS = “ ”: RXS = “ ”

300IF eof (1) < 0 THEN RXS =”НЕТ СВЯЗИ”

310 IF eof (1) <> -1 THEN TEMPS = INPUTS (1, #1)  ELSE PRINT RXS: RETURN

320 RXS = RXS + TEMPS

330 GOTO 310

ПСК2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *