Классификация средств измерений

Опубликовал | 16.10.2017

Решил сделать небольшую заметку про классификацию средств измерений. В общем, в работе столкнулся с необходимостью классификации СИ, перерыл интернет в поисках готовых классификаторов либо методик, везде примерно одно и тоже, предлагают выбрать критерий и по отношению к нему разделить оборудование на группы.

Например:

  1. По роли в процессе измерения и выполняемым функциям Классификация по методу измерения
  2. По методу измеренияКлассификация по методу измерения
  3. По способу отсчета
  4. По виду шкалы
  5. По роду измеряемой величины

В общем, масса вариантов…

Начал просматривать ОСТы ГОСТы и т.д., в какой-то момент даже подумывал отталкиваться от ОКП (общероссийский классификатор продукции), но в результате поиска был обнаружен документ Рекомендация государственная система обеспечения единства измерений кодификатор групп средств измерений МИ 2314-2006 (метрологический кодификатор). Данным классификатором охвачено порядка 3070 групп СИ, т.е при помощи данного документа можно без проблем классифицировать любое средство измерения даже самое экзотическое. Классификатор очень простой имеет удобную и понятную структуру (не являюсь метрологом, но вполне успешно пользуюсь данным классификатором).

Подводя итог, коллеги, возникла задача по классификации СИ, не тратьте время, не выдумывайте велосипед, используйте МИ 2314-2006 (актуальная версия на время публикации).

Друзья, ели Вы обладаете информацией о более свежей версии МИ 2314, прошу написать в комментариях к посту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *