Техническое обслуживание и ремонт КИПиА

Опубликовал | 26.02.2016

Технические мероприятия, проводимые предприятия, кроме работ, связанных с внедрением нового и заменой морально устаревшего оборудования КИПиА, подразделяются на внеплановые и планово-предупредительные работы.

Внеплановые работы в основном сводятся, к оперативному ремонту, или замене вышедших из строя средств измерения и автоматизации.

Планово-предупредительные работы состоят из:

технического обслуживания (ТО);

— текущего ремонта (ТР);

капитального ремонта (КР);

— поверки/калибровки средств измерения.

Техническое обслуживание КИПиА

ТО включает следующие виды работ:

1.Технический осмотр (внешний осмотр, очистка от пыли и остатков технологических продуктов, осмотр, очистка и поджатие клемм, ревизия кинематики и ее смазка, проверка плотности подсоединения трубных линий и исправности устройств дистанционной передачи данных, сохранности труб);

2.Проверку работоспособности, проверку по контрольным точкам (установки на «ноль»), выявление и устранение мелких дефектов, возникших в процессе эксплуатации;

3.Замену диаграмм, очистку самопишущих устройств и заправку их чернилами, смазку механизмов движения, заливку или замену специальных жидкостей, устранение их течи;

4.Проверку работы средств автоматизации в том случае, если обнаружено несоответствие в ходе технологического режима и показаниях средств измерения;

5.Промывку измерительных камер, исправление уплотнений и крепежа, проверку отборных устройств давления, расхода, сушку элементов средств измерения и автоматизации и зачистку контактов;

6.Снятие средств измерения и автоматизации для ремонта и своевременное представление их на проверку;

7.Проверку источников питания, показывающих и регистрирующих узлов средств измерения для анализа состава и свойств веществ и материалов;

8.Чистку, смазку и проверку реле, датчиков, исполнительных механизмов, регуляторов всех систем и назначений, проверку на плотность и герметичность импульсных и соединительных линий, замену неисправных отдельных элементов и узлов, опробование их в работе;

9.Проверку наличия питания (электрического, пневматического и др.), его качественных параметров в схемах управления, сигнализации, блокировки и защиты, опробование звуковой и световой сигнализации;

10.Проверку срабатывания схем и правильность заданий установок на их срабатывание и другие проверки, связанные с особенностями конкретны» схем;

11.Осмотр щитов автоматизации, блокировочных устройств, средств сигнализации и защиты.

Работы по ТО проводятся персоналом предприятия и подрядных организаций. Выполнение отдельных операций может проводиться эксплуатационным (техническим) персоналом. Работы по ТО средств автоматизации проводятся персоналом совместно со службами механика и энергетика.

Текущий ремонт КИПиА

Текущий ремонт может включать часть работ по ТО и дополнительные работы, а именно:

1.Замену элементов средств измерения и автоматизации, отработавших ресурс, устранение мелких поломок;

2.Частичную разборку и регулировку подвижных систем, исправление или замену поврежденных деталей (пружин, трубок, винтов, крепежных деталей), чистку и смазку узлов;

3.Проверку качества изоляции и состояния цепей измерения и питания средств измерения и автоматизации;

4.Частичную разборку и сборку измерительных систем с заменой отдельных непригодных деталей (колец, винтов, стрелок);

5.Исправление уплотнений, устранение люфтов в отдельных механизмах, набивку сальников, замену стекол, шкал;

6.Устранение неисправностей в сочленении подвижных деталей, проверку действия вибропреобразователей, усилителей, электродвигателей, подвижных контактов и ртутных переключателей, настройку регулирующей части средств измерения и автоматизации.

При текущем ремонте измерительной части средств измерений они обязательно подвергаются поверке.

Капитальный ремонт КИПиА

Капитальный ремонт средств измерения и автоматизации может включать часть работ, предусмотренных при текущем ремонте, и дополнительные работы:

1.Установку и регулировку шкал или циферблатов; ремонт корпусов с рихтовкой установочных поверхностей; полную разборку и сборку измерительной части и отдельных узлов и средств измерения, промывку, ремонт и замену деталей (подпятников, пружин, подвесок, грузов, корректора и др.), значительный ремонт узлов средств измерения и автоматизации или полную их замену;

2.Проверку измерительной схемы средств измерения, регулировку и подгонку показаний прибора по контрольным точкам, подготовку средств измерения для сдачи поверителю;

3.Разборку и сборку механизмов записи средств измерения, их ревизию, чистку и замену,

4.Ремонт реле, датчиков, исполнительных механизмов, регуляторов электрической и электронной аппаратуры или замену их более совершенными; перемонтаж схем, замену вышедших из строя импульсных линий и электропроводки в схемах управления, сигнализации, блокировок и защиты.

Ремонт средств измерения и автоматизации проводится, как правило, при остановке и, ремонте технологического оборудования.

Остановка технологического оборудования бывает аварийная и плановая.

При аварийной остановке выполняют работы, которые нельзя выполнить при эксплуатации оборудования. Техническому обслуживанию и ремонту при этом подлежат те узлы средств автоматизации, исправность которых вызывала сомнение при работе технологического оборудования.

При плановой остановке после отключения демонтируют те средства измерения и автоматизации, кабельные и трубные проводки, которые расположены вблизи технологического оборудования и могут быть повреждены при его ремонте.

Ремонт выполняется специализированными звеньями предприятия или организациями, имеющими: регистрационное удостоверение на право ремонта средств измерения, выданное органами Госстандарта; средства поверки (образцовые и вспомогательные средства измерения, приспособления, устройства и т. д.); персонал, подготовленный и допущенный к проведению ремонта и поверки; необходимую нормативную и техническую документацию, поверочные схемы; помещения, обеспечивающие согласно нормативным требованиям правильное проведение ремонта и поверки.

При ремонте в первую очередь проводят работы, которые не могут быть выполнены на работающем оборудовании. Например, ремонт отборных устройств, регулирующих органов, сужающих устройств и т. д. Во вторую очередь выполняют работы, выполнение которых на действующем оборудовании связано со значительными трудностями или опасностью. В третью очередь осуществляют ремонт систем и средств измерения и автоматизации, на которых отсутствует эксплуатационный резерв и остальные.

Поверка КИПиА

Под поверкой понимают совокупность операций, проводимых с целью установления соответствия метрологических характеристик средств измерения ГОСТам или техническим условиям завода-изготовителя.

Поверка средств измерений, как и другие формы метрологического надзора, регламентирована государственным стандартом.

Метрологический надзор в нашей стране осуществляется государственной метрологической службой Госстандарта и ведомственными метрологическими службами путем проведения поверки средств измерения, метрологической ревизии и метрологической экспертизы.

Поверка, в зависимости от назначения поверяемых средств измерения, может быть государственной и ведомственной.

Государственной поверке на предприятиях подлежат средства измерения, применяемые в органах ведомственной метрологической службы в качестве образцовых; принадлежащие предприятию и используемые в качестве образцовых органами государственной метрологической службы; средства измерения, используемые после ремонта, выполненного для сторонних организаций; применяемые для измерений, связанных с учетом материальных, ценностей, взаимными расчетами, охраной здоровья трудящихся и обеспечением безопасности и безвредности труда.

Ведомственной поверке подлежат средства измерения, которые не подвергаются государственной поверке.

Поверку проводят только органы метрологической службы или организации, имеющие регистрационное удостоверение на право поверки конкретных средств измерений.

Регистрационное удостоверение на право поверки и на право ремонта выдается территориальным органам Госстандарта на основании заявления предприятия. К заявлению прилагаются: копия положения о метрологической службе предприятия, утвержденного и согласованного в установленном порядке; копия приказа о назначении главного метролога предприятия; справка предприятия о наличии квалифицированного персонала, имеющего право проводить ремонт и поверку, о наличии помещений, образцовых средств измерения, документации, схем.

После проверки справки территориальным органом составляется акт и выдается удостоверение на право ремонта и поверки указанных в удостоверении средств измерения сроком на 5 лет. В удостоверении указывается право проведения ремонта и поверки только для себя или для себя и сторонних организаций.

Изменение в удостоверении номенклатуры средств измерения на право ремонта и поверки оформляется на основании вновь поданного заявления в том же порядке.

К проведению поверки средств измерения допускаются лица, прошедшие специальное обучение и сдавшие экзамены в учебных заведениях Госстандарта, сдавшие экстерном экзамены в органах государственной метрологической службы, которым Госстандартом поручено проведение аттестации поверителей; сдавшие экзамены комиссии, образуемой руководителем предприятия с участием представителя органа государственной метрологической службы, по программам, согласованным с этим органом.

Предприятие, не имеющее регистрационного удостоверения, обслуживается базовым метрологическим органом своей отрасли, или представляет средства измерения на поверку в органы государственной метрологической службы. При направлении средств измерений в эти органы представляется паспорт на них, описание, последнее свидетельство о поверке.

При проведении органами метрологической службы поверки на предприятии последнее предоставляет помещение, оборудование и вспомогательный персонал, необходимые для поверки. Представляемое оборудование (поверочные установки, образцовые средства измерения и т.д .) предприятие должно хранить под пломбой органов метрологической службы и использовать только с их разрешения.

Средства измерения должны подвергаться первичной периодической, внеочередной и инспекционной поверкам.

Первичная поверка проводится при выпуске средств измерений в обращение из производства и ремонта.

Периодическая поверка проводится при эксплуатации средств измерений и хранении через определенные межповерочные интервалы.

Периодичность поверки устанавливается: для средств измерений, подлежащих государственной поверке, Госстандартом или органом государственной метрологической службы; для средств измерений, подлежащих ведомственной поверке,  главным метрологом или руководителем ведомственной метрологической службы.

При установлении периодичности учитывают стабильность показаний, условия эксплуатации, степень загруженности средств измерений. Например, на предприятиях пищевой промышленности средства измерения, находящиеся в эксплуатации, проходят поверку, как правило, 1 раз в год. Потенциометры, мосты, электроизмерительные приборы поверяются через каждые 6 мес.

Сроки проведения поверок отображаются в годовых календарных графиках отдельно на средства измерений, представляемые в ведомственные органы метрологической службы, отдельно в государственные. Графики согласовываются с руководителями этих органов.

Межповерочные интервалы для средств измерения, находящихся на хранении, составляют:

а)для средств измерения, поступивших на хранение после выпуска из производства, не более гарантийного срока;

б)для средств измерения, бывших в эксплуатации, не более удвоенных межповерочных интервалов, установленных для аналогичных средств измерения в эксплуатации.

Средства измерения, находящиеся на длительном хранении, периодической поверке могут не подвергаться. Поверка в этом случае проводится перед установкой.

Внеочередная поверка проводится:

1.При эксплуатации или хранении вне зависимости от сроков периодической поверки в случае необходимости удостовериться в исправности средств измерения;

2.При вводе в эксплуатацию импортных -средств измерения;

3.При корректировке межповерочиых интервалов;

4.При установке средств измерения в качестве комплектующих после половины гарантийного срока;

5.При повреждении поверительного клейма, пломбы, утере документа с регистрацией последней поверки;

6.При вводе в эксплуатацию прямо со склада после хранения или после транспортировки.

Инспекционная поверка проводится для установки исправности средств измерения при проведении метрологической ревизии на предприятиях, складах, базах.

Метрологическая ревизия проводится органами государственной метрологической службы для определения соответствия средств измерения и методик измерения, применяемых на предприятии, современным требованиям.

Ревизии подвергаются предприятия, осуществляющие ремонт, хранение, эксплуатацию средств измерения. При этом на предприятиях, осуществляющих эксплуатацию, должны быть проверены: наличие технической документации, где оговорены требования к средствам измерения; обеспеченность средствами и методами измерения технологических процессов, контроля качества выпускаемой продукции, учета материальных ценностей и т. д.; правильность монтажа средств измерения, их установки, применения; соблюдение условий эксплуатации; исправность; организация метрологической службы (структура, наличие кадров, их подготовка, наличие оборудования, помещений, соответствие выполняемых работ регистрационному удостоверению); наличие и правильность ведения документации, охват ею всех средств измерения, «находящихся в эксплуатации; наличие образцовых средств измерения, их состояние и применение согласно требованиям нормативных документов; выполнение предложений, данных при ранее проведенной ревизии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *