Преобразователь давления APC-2000, APR-2000, APR-2200, APR-2000 G, APC-2000 Ex, APR-2000 Ex, APR-2200 Ex

Опубликовал | 15.03.2016

Измерительные преобразователи давления APC и APR относятся к интеллектуальным, а следовательно пользователь имеет возможность дистанционно управлять работой и контролировать параметры преобразователей.

— Измерительный преобразователь давления АРС-2000 предназначен для измерения абсолютного, избыточного (в том числе разряжение и давление-разряжение), а также вакуумметрического давления газов, пара, жидкости.

— Измерительный преобразователь давления APR-2000 предназначен для измерения разности давлений газов, пара, жидкости.

— Измерительный преобразователь давления APR-2000 G предназначен в основном для измерения малых значений абсолютного, избыточного, вакуумметрического давления, а также разности давлений неагрессивных газов. Типичным применением является измерение давлений порывов, тяги дымоотводов или давления (в том числе вакуумметрического) в камерах сгорания. Возможность выбора выходной характеристики преобразования позволяет использовать датчик в системах измерения расхода газов с использованием измерительных переходов сужения или других напорных элементов.

— Измерительный преобразователь давления APR-2200 снабжен выносными фланцевыми разделителями и предназначен для измерения разности давлений газов, пара, жидкости, уровня жидкости в резервуаре.

— Измерительные преобразователи давления APC, APR(кроме APR-2000G) в исполнении 0ExiaIICT4X (искробезопасная цепь) предназначены для работы во взрывоопасных помещениях и производствах, при использовании блока питания с барьером искробезопасности.

— Измерительный преобразователи давления APC, APR предназначены для работ в системах автоматического контроля, управления, регулирования , а также для работы совместно со вторичной аппаратурой воспринимающей аналоговый унифицированный сигнал 4 — 20 мА или поддерживающей связь пользователя с преобразователем посредством протокола Hart по цепи связи выходного сигнала 4 — 20 мА.

Виды штуцеров 2

Рисунок 1.

Внимание: Эксплуатация преобразователей давления в исполнении 0ExiaIICT4 X разрешается только в комплекте с барьерами искробезопасности, установленными вне взрывоопасной зоны, имеющими сертификат соответствия системы сертификации ГОСТ Р и разрешение на применение Госгортехнадзора РФ во взрывоопасной газовой среде ,относящихся к категории IIC.

Конструкция преобразователей APC, APR.

Первичным измерительным преобразователем является пьезорезистивный кремниевый тензомодуль (пластина монокристаллического кремния с диффундированными тензорезисторами, соединенных по мостовой схеме) отделённый от измеряемой среды разделительной мембраной, и заполненный манометрической жидкостью. Первичным измерительным преобразователем APR-2000 G является пьезорезистивный кремниевый тензомодуль, не отделённый от измеряемой среды разделительной мембраной. Конструкция тензомодуля гарантирует устойчивость измерительного преобразователя от ударных воздействий измеряемым давлением и от перегрузки по давлению. Деформация разделительной мембраны приводит к пропорциональному изменению сопротивления тензорезисторов и нарушению баланса мостовой схемы. Сигнал с мостовой схемы поступает на электронную схему, обеспечивающую непрерывное преобразование измеряемого параметра в унифицированный выходной сигнал, в виде электрического тока 4 — 20 (20 — 4) мА и в цифровой частотный сигнал, помещённую в герметичном корпусе со степенью защиты эл.присоединения IP65 и залитую силиконовым компаундом.

Рисунок 32.png

Рисунок 2.

Монтаж преобразователей APC, APR.

Учитывая небольшую массу преобразователя в экономичном исполнении, его можно монтировать непосредственно на импульсных трубках или на объекте, как внутри так и снаружи помещений. Применение манометрического клапана облегчает монтаж, помогает при корректировки «0» и обнулении или при замене преобразователя вовремя работы объекта

Преобразователь давления АРС-2000 может быть оснащен одним из типов присоединительных штуцеров к объекту, в зависимости от свойств среды измерения.

Преобразователь давления APR-2000, APR-2000 G может быть выполнен в экономичном исполнении присоединения, при котором присоединение к объекту выполняется штуцерами с зажимными гайками (для работы с эластичной трубкой D6x1, а в случае применения металлической трубки присоединения, предлагаются адаптеры М20×1,5/D6x1) или в промышленном исполнении с трёхходовым или пятиходовым вентильным блоком, смонтированным уже на заводе-изготовителе фирмы «АПЛИСЕНС»

Преобразователь давления APR-2000, APR-2200 допускается устанавливать в любом положении (на трубе 25 мм предлагается зажим производства фирмы «АПЛИСЕНС»).

Преобразователь давления APR-2000 G должен быть установлен вертикально. Подводка импульсных трубок должна обеспечивать отток возможного конденсата в направлении объекта. Датчик в варианте экономичного исполнения можно устанавливать на произвольной стабильной конструкции, используя монтажные зажимы с отверстиями D9 мм. С целью предупреждения исключения пыли в измерительные камеры датчика, следует очень аккуратно производить установку импульсных трубок, обращая особое внимание на плотность соединений импульсных трубок с датчиком.

С целью измерений давления и разности давлений, требующих специальных присоединений к измеряемому процессу (пищевая, химическая и т.п.) с широким диапазоном температур, преобразователи могут быть оснащены одним из специальных разделителей.

Если преобразователь будет работать вне помещения, то необходимо предусмотреть защиту (короб, защитная крыша и т.п.). Не рекомендуется устанавливать преобразователь в местах, где имеют место механические колебания (вибрации, удары и т.п.). При необходимости эксплуатации преобразователя в условиях механических колебаний, присоединение к объекту следует выполнять дистанционно, с помощью импульсной трубки. При температуре сред измерения выше 95 °С, следует использовать специальные разделители.

Внимание! Замерзание среды измерения в мембранной полости преобразователя приводит к его разрушению!

Электрическое соединения преобразователей APC, APR.

Для электрического присоединения преобразователей имеются следующие типы присоединительных устройств: PD, PZ со степенью защиты IP65.

Для осуществления присоединения типа PD (штепсельный разъем) рисунок 4 необходимо:

— открутить винт 1 ,соединяющий угловую коробку 2 с корпусом преобразователя;

— снять коробку с контактов;

— вынуть контактную зажимную колодку 5 ,поднимая её отвёрткой, осаженной в специально предназначенную щель 0;

— протянуть провод питания через гайку 4 ,сальник 6;

— подключить к зажимной колодке 5 согласно схеме (рисунок 3);

— собрать в обратном порядке.

Для осуществления присоединения типа PZ (зажимная коробка) рисунок 4, следует:

— открутить крышку 1 зажимной коробки 2;

— протянуть провод питания через гайку 4 и сальник 5;

— подключить к контактной колодке 3 согласно схеме (рисунок 3);

— закрутить крышку.

Электрическое присоединение преобразователя лучше всего осуществлять с помощью провода скрученного в спираль. Если предполагается использование коммуникатора, целесообразно заранее подготовить места для его подключения.

Если на месте монтажа преобразователя присутствуют электромагнитные помехи, электрическое подключение необходимо выполнить экранированным проводом.

схема электрических соединений

Рисунок 3.

Рисунок 3.png

Рисунок 4.

Настройка и калибровка преобразователей APC, APR.

Связь пользователя с преобразователем APC, APR осуществляется посредством протокола Hart. При этом в качестве линии связи используется цепь выходного сигнала 4 — 20 мА.

Настройка и калибровка преобразователя осуществляется с помощью:

— коммуникатора КАР – 01;

— некоторых других коммуникаторов с протоколом Hart;

— персонального компьютера с использованием конвертера RS-Hart и подбора программного обеспечения «RAPORT-01», производства фирмы «АПЛИСЕНС».

Кроме того обмен данными с преобразователем даёт возможность получать информацию об измеряемой величине разности давлений как в единицах давления, так и в виде выходного эл.тока 4 – 20 мА, а также в % от диапазона изменения выходного сигнала.

По желанию пользователя имеется возможность изменения установки следующих параметров:

— единицы измерений давления;

— начало и конец устанавливаемого диапазона измерений;

— постоянной времени;

— вид характеристики преобразования : линейная, корневая или обратная линейная (выходной сигнал 20 — 4 мА ).

Настройка и калибровка преобразователя давления осуществляется путём «установки нуля» с последующим сличением с эталонным давлением.

Инструкция по настройке, калибровке и выборе параметров измерительного преобразователя прилагается в комплекте с коммуникатором или с программным обеспечением.

Технические характеристики преобразователей APC, APR.

Диапазоны измерений

АРС-2000 (абсолютное давление): 0 – 7000 кПа

АРС-2000 (избыточное давление, в том числе давление разрежения и давления-разряжения): 100 – 30000 кПа

APR-2000 (разность давления): 0 – 1600 кПа

APR-2200 (разность давления): 130 – 1600 кПа

APR-2000 G (разность давления): 2,5 — 2,5 кПа

Допустимая перегрузка (зависит от диапазона) АРС-2000: 50 кПа — 45 МПа

Допустимое статическое давление (зависит от диапазона)

APR-2000 Присоединительное устройство тип Р/С: 16 МПа/4 МПа

APR-2200: 4 МПа

APR-2000 G: 35 кПа — 100 кПа

Предел основной допускаемой приведёной погрешности (зависит от пределов измерений и от настройки)

АРС-2000 < (±0.1; ± 0.16 ; ±0.3 ; ±0.5) %

APR-2000 < (±0.16 ; ±0.2; ±0.4; ±0.5) %

APR-2200 < ±0.2%

APR-2000 G < (±0.16; ±0.2; ±0.6; ±1.0; ±1.5) %

В случае использования разделительных камер (разделителей), погрешность может увеличиваться на величину, указанную в технической документации на разделитель.

Дополнительная погрешность от влияния температуры окружающего воздуха (на 10 °С) (зависит от пределов измерений и настройки.)

АРС-2000 < (±0.08; ± 0.1 ; ±0.25 ; ±0.45) %

APR-2000; APR-2200 < (±0.1 ; ±0.15; ±0.4; ±0.5) %

APR-2000 G < (±0.1; ±0,4) %

Дополнительная погрешность «нуля», вызванная влиянием статического давления (осн. диапаз./1 МПа) (зависит от основного диапазона)

APR-2000: ± 0.1; ± 0,5 %

APR-2200: ±0,25 %

Дополнительная приведённая погрешность, вызванная изменением напряжения питания (осн. диап.)/В: 0,002 %

Диапазон температурной компенсации: от – 25 до +80 °С

Диапазон рабочих температур окружающего воздуха

АРС-2000: от -40 до+80 °С

APR-2000: от -40 до+80 °С

APR-2200: от -40 до+80 °С

APR-2000 G: от -40 до+80 °С

Диапазон рабочих температур измеряемой среды

АРС-2000: от -25 до+95 °С

APR-2000: от -25 до+95 °С

APR-2200: от -25 до+95 °С

APR-2000 G: в зависимости от разделителя.

Диапазон температур средства измерения: от -40 до+95 °С

Внимание: Свыше + 95 °С измерение производить с использованием мембранных разделителей либо импульсной трубки.

Замечание: не допускать замерзание среды измерения в импульсной трубки или в непосредственной близости штуцера преобразователя.

Выходной сигнал: аналоговый 4 — 20 мА (двухпроводная линия связи) цифровой HART – протокол

Напряжение питания

APC – 2000: 10 – 36 В постоянный ток, 10 – 28 В постоянный ток исп. Ех

APR – 2000; APR – 2200; APR – 2000 G: 12 — 36 В постоянный ток, 12 – 28 В постоянный ток исп. Ех

Активное сопротивление необходимое для обмена данными (Hart): 250 – 1100 Ом

По степени защищённости корпуса преобразователи имеют исполнение по ГОСТ 14254- 80: IP65

По способу защиты от поражения электрическим током соответствует классу 2 ГОСТ 26104 – 89

Габаритные размеры, не более 180х120х120 мм (без учёта размеров вентильного блока и разделительных камер )

Материал присоединительного устройства и мембран 00H17N14M2 (316Lss), материал корпуса 0H18N9 (304ss), адаптеров — латунь, вентильного блока – углеродистая оцинкованная сталь А11

Специальные исполнения (кроме APR – 2000 G) Ех – искробезопасное исполнение 0ExiaI/IICT4

Комплектность.

В комплект поставки измерительного преобразователя давления входит:

— Измерительный преобразователь давления;

— Одно или несколько разделительных устройств (сепараторов) типа: S –Кислород, S – Мазут, S – DIN, S – Clamp, S – Comp, S – Ch, S – P, S – T, RCM 30x 2.(по заказу);

— Ручной пульт управления (коммуникатор) КАР – 01 или другой коммуникатор c протоколом Hart;

— Принадлежности (электрические кабели, колодки, разъёмы, пневматические и гидравлические соединительные шланги и др. по заказу);

— Руководство по эксплуатации, паспорт.

Поверка преобразователей APC, APR.

Поверка преобразователей давления измерительных APC, APR проводится по МИ 1997-89 «Преобразователи давления измерительные. Методика поверки». Межповерочный интервал 1 год.

Гарантии изготовителя.

Изготовитель гарантирует соответствие преобразователя требованиям технической документации фирмы и ГОСТ 22520 – 85, ГОСТ 12997, ГОСТ Р 51318.22, а для приборов в исполнении Ех- ГОСТ 12.2.007.0-75, ГОСТ Р 51330.0-99, ГОСТ Р 51330.10-99, при соблюдении потребителем условий эксплуатации, транспортирования, хранения и при сохранении пломб фирмы изготовителя.

Подтверждён сертификатом об утверждении типа средств измерений под №21025-01.

Гарантийный срок эксплуатации 24 месяца с даты продажи преобразователя.

Сведения о рекламациях.

В случае обнаружения неисправности в период гарантийного срока, для предъявления претензий, необходимо иметь настоящий паспорт с указанием даты продажи и штампом. При отсутствии в паспорте соответствующих отметок гарантийный срок исчисляется с даты выпуска преобразователя.

При отсутствии паспорта на преобразователь претензии к изделию не принимаются и гарантийный ремонт не производится. На преобразователь , подвергшийся вскрытию или имеющий наружные повреждения, рекламации не принимаются.

Приложение

Схемы электрических присоединений преобразователей APC, APR.

схема электрических соединений

Виды штуцеров преобразователей APC, APR.

Виды штуцеров

Гигиеническое исполнение – уплотнение перед резьбой,  дополнительно может поставляться кольцо для сварки + уплотнение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *